S.O.S. Devoirs

English Information

Zone utilisateur

Accedez au site

Votre navigateur n’est pas compatible avec la section « Mon compte ». Cela peut arriver si vous utilisez une console ou un cellulaire, ou encore si Javascript est désactivé sur votre ordinateur.

Tous les navigateurs récents (sur ordinateur) ont Javascript par défaut. Si vous ne l’avez pas, vérifiez si une option a été désactivée.

INSCRIPTION À SOS DEVOIRS

Il y a actuellement
8 personnes en ligne

Suivre SOS DEVOIRS sur twitter Suivre SOS DEVOIRS sur facebook Notre galerie photo

Aller au clavardage !   Exprimez-vous ! La messagerie  Ton historique : les pages visitées  MON PROFIL  


Contenu de la fiche


Cours: Mathématiques 9e année, cours à échelon local, MAT1L
Domaine: Citoyenne et citoyen averti
Contenu: Choix judicieux
Titre: Comparer à l'aide du taux unitaire

Question:

Dans un dépanneur, deux formats d'une marque de jus d'orange sont disponibles.

  • Gros format: 2 L pour 4,38 $

  • Petit format: 400 ml pour 0,99 $

Détermine l'achat le plus judicieux. Montre tes calculs.

Solution

Détermine le prix unitaire, c'est-à-dire le prix en dollar par litre.

Gros format: Petit format:
  400 ml = 0,4 L

 

Le gros format coûte 2,19 $/L et le petit format coûte 2,48 $/L.

Alors, l'achat le plus judicieux est le format de 2 L.

Explications

1- Le prix unitaire est un taux dont le premier terme est un montant et le deuxième terme du rapport est 1. Par exemple: 1,50 $/kg =

2- Pour comparer des produits, tu dois faire appel au prix unitaire. Parfois, au lieu de calculer le prix de l'unité en $ par L, il est plus simple de le calculer en ¢ par ml.

3- Tu dois t'assurer de comparer les deux formats avec les mêmes unités ($/L). Alors, tu dois changer le petit format en litre (400 ml = 0,4 L).

4- Établis une proportion pour les deux formats. Si tu avais décidé de comparer les deux formats en ¢ par ml, tu devrais obtenir les proportions suivantes.

Gros format: Petit format:

 

Le gros format coûte 0,219 ¢/ml et le petit format coûte 0,247 5 ¢/ml.

5. Le prix unitaire le moins élevé représente le meilleur achat.

 

 

:C


Notre boîte à outils


Dictionnaires et encyclopédies

Moteurs de recherche

Outils de calcul

Grammaire et orthographe

Conseils pour les devoirs